Obleute

Die nachfolgend aufgeführten ehrenamtlichen Obleute sind die studentischen Sprecher/innen bzw. Ansprechpartner/innen für die jeweilige Sportart.

Obleute im Sommersemester 2019

AikidoNiklas Knoopaikido@sport.tu-clausthal.de
BadmintonFelix Elsner

badminton@sport.tu-clausthal.de

BasketballAmir Elbehibasketball@sport.tu-clausthal.de
BeachvolleyballTobias Bierwirthbeachvolleyball@sport.tu-clausthal.de
Body AthleticsAxel Hütcherathletics@sport.tu-clausthal.de
Body WorkoutKatrin Emmerlingbbp@sport.tu-clausthal.de
BogenschießenJana Huchtkötterbogenschiessen@sport.tu-clausthal.de
BoxenAymen Chebbiboxen@sport.tu-clausthal.de
Capture The FlagStefan Marxenctf@sport.tu-clausthal.de
CricketVivek Kushal Bhardwajcricket@sport.tu-clausthal.de
CrosslaufKatrin Emmerlingcrosslauf@sport.tu-clausthal.de
DartKai Hillrichsdart@sport.tu-clausthal.de
Disc GolfMartin Ellermanndiscgolf@sport.tu-clausthal.de
DLRGsiehe Rettungsschwimmen
E-SportsHendrik CzolbeOpens window for sending emaile-sports@sport.tu-clausthal.de
FaszientrainingKatrin EmmerlingÖffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailhochschulsport@tu-clausthal.de
FechtenAnna Meyfarthfechten@sport.tu-clausthal.de
Fit in die WocheKatrin Emmerlingwag@sport.tu-clausthal.de
Fitnesstraining für FrauenKatrin EmmerlingÖffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailhochschulsport@tu-clausthal.de
Floorball (Unihockey)Maximilian Fischerfloorball@sport.tu-clausthal.de
Frisbee (Ultimate Frisbee)Björn Lamprechtfrisbee@sport.tu-clausthal.de
FußballErwin Hügerfussball@sport.tu-clausthal.de
GerätturnenAaron Lennert Arendtgeraetturnen@sport.tu-clausthal.de
GoConny Pohlego@sport.tu-clausthal.de
GolfMichael Knokegolf@sport.tu-clausthal.de
HandballMoritz von Müllerhandball@sport.tu-clausthal.de
Hip HopDana E. Schumaierhiphop@sport.tu-clausthal.de
HockeyChristina Girlichhockey@sport.tu-clausthal.de
Indoor CyclingAxel Hütcherindoor-cycling@sport.tu-clausthal.de
Inline-SkaterhockeyOle Brinkmannskaterhockey@sport.tu-clausthal.de
JudoKatrin Emmerlingjudo@sport.tu-clausthal.de
JuggerMalte Voßjugger@sport.tu-clausthal.de
KanupoloMette Krippendorffkanupolo@sport.tu-clausthal.de
Karate DoMario SmiljanicÖffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailkarate@sport.tu-clausthal.de
Kick-BoxenStefan Marxenkick-boxen@sport.tu-clausthal.de
Kind-Eltern-TurnenKatrin Emmerlingkind-turnen@sport.tu-clausthal.de
Klettern / BouldernDustin Hölzerklettern@sport.tu-clausthal.de
Koordinationstraining / Motorische FitnessAymen Chebbikoordinationstraining@sport.tu-clausthal.de
Kraft-/FitnesstrainingStefan Marxenkrafttraining@sport.tu-clausthal.de
ModellfliegenDr. Jörg Adamsmodellfliegen@sport.tu-clausthal.de
MountainbikingSebastian Brunottemountainbiking@sport.tu-clausthal.de
Muay ThaiWunjo Fordinalwunjo.fordinal@tu-clausthal.de
Nordic Walking / WalkingSonja Fetkenheuerwalking@sport.tu-clausthal.de
ParkourMarvin Raspiniparkour@sport.tu-clausthal.de
PilatesRegina Semmler-LudwigÖffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailhochschulsport@tu-clausthal.de 
ReitenPhilipp Seidelreiten@sport.tu-clausthal.de
RennradsportUwe KahnertÖffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailrennradsport@sport.tu-clausthal.de
RettungsschwimmenSebastian Sdrenkadlrg@sport.tu-clausthal.de
Rücken FitKatrin EmmerlingÖffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailhochschulsport@tu-clausthal.de
SalsaStefan Marxensalsa-tanzen@sport.tu-clausthal.de
SchachNiklas Fiekasschach@sport.tu-clausthal.de
SchwimmenSebastian Sdrenkaschwimmen@sport.tu-clausthal.de
SegelnPeter Helspersegeln@sport.tu-clausthal.de
SelbstverteidigungAli Naderivarandiali.naderivarandi@tu-clausthal.de 
Ski AlpinRaoul Bremeierski-alpin@sport.tu-clausthal.de
Ski LanglaufKatrin Emmerlingski-nordisch@sport.tu-clausthal.de
SnowboardingDietrich Steinmetzsnowboarding@sport.tu-clausthal.de
Sportschießen: GroßkaliberschießenMarkus Macksportschiessen-gk@sport.tu-clausthal.de

Sportschießen: Kleinkaliberschießen

 

Sportschießen:
Kleinkaliberschießen,
Luftgewehr, Luftpistole

Clausthal:
Rainer Otte

Zellerfeld:
Rolf Köhler

schiessen-clausthal@sport.tu-clausthal.de
 

rolf.koehler@zellerfeld.de

Step-AerobicIna Heinzestep-bbp@sport.tu-clausthal.de
Taekwon DoPascal Hahntaekwondo@sport.tu-clausthal.de
Tanzen / GesellschaftstanzenDaniel Groschtanzen@sport.tu-clausthal.de
TauchsportTobias Krämertauchen@sport.tu-clausthal.de
TennisStefan Marxentennis@sport.tu-clausthal.de
TischtennisRalf Wolterstischtennis@sport.tu-clausthal.de
TriathlonSebastian Sdrenkatriathlon@sport.tu-clausthal.de
VolleyballTobias Bierwirthvolleyball@sport.tu-clausthal.de
Walkingsiehe Nordic Walking
WandernStefan Marxenwandern@sport.tu-clausthal.de
WasserballHans-H. Schraderhans-h.schrader@t-online.de 
WildwasserkajakFrithjof Mählerwildwasserkajak@sport.tu-clausthal.de
WindsurfenMarkus Lettkewindsurfen@sport.tu-clausthal.de
Zumba® FitnessAnn-Katrin Frieszumba@sport.tu-clausthal.de
ZwergensportKatrin Emmerlingkind-turnen@sport.tu-clausthal.de 
 

Kontakt  Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2019