Sportinstitut > SITUC-Team > Mitarbeiter

Mitarbeiter

Wir, Hauptamtliche und Sportreferenten, sind das Team des Sportinstituts der TU Clausthal und begrüßen Sie bzw. Euch herzlich auf unserer Homepage. Unterstützt durch zahlreiche studentische Übungsleitende und Obleute organisieren und offerieren wir ein Hochschulsportprogramm in über 70 Sportarten. Außerdem bietet das Sportinstitut Vorlesungen in allgemeiner Sporttheorie sowie in Biomechanik/Sportmotorik an. Des weiteren betreut Frau Prof. Dr. Semmler-Ludwig interdisziplinäre Projektarbeiten im Modul Sport und Technik. Außerdem gibt es die Möglichkeit für Studierende, die sich ehrenamtlich als Obleute oder Übungsleitende im Hochschulsport der TU Clausthal engagieren, Leistungspunkte für Schlüsselqualifikationen in Abhängigkeit von der jeweiligen Studienordnung zu erwerben.

Prof. Dr. Regina Semmler-Ludwig

Institutsleitung & Dozententätigkeiten

Telefon: 05323 72-7801

E-Mail: regina.semmler@tu-clausthal.de

Sprechzeiten: Mo 10:00 - 12:00 Uhr in der Vorlesungszeit sowie nach Absprache

 

 

Markus Lettke

Diplomsportlehrer

(stellvertr. Institutsleitung)

Hochschulsport

Telefon: 05323 72-7803

E-Mail. markus.lettke@tu-clausthal.de

Sprechzeiten: Mi. 14:00 - 16:00 Uhr sowie nach Absprache

 

 

Andrea Behfeld

Sekretariat

Tel.: 05323 72-7800
Fax: 05323 72-7899

E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailandrea.behfeld@tu-clausthal.de oder situc@tu-clausthal.de

Sprechzeiten:

Montag10:00 - 12:00 Uhr
Dienstag15:00 - 18:00 Uhr
Mittwoch15:00 - 18:00 Uhr
Freitag10:00 - 12:00 Uhr
sowie nach Absprache

 

 

Ludmila Schmidt

Sekretariat

E-Mail: ludmila.schmidt@tu-clausthal.de oder situc@tu-clausthal.de

 

 

Katrin Emmerling

MA Sportwissenschaftlerin

Hochschulsport

Telefon: 05323 72-7802

E-Mail: katrin.emmerling@tu-clausthal.de

Sprechzeiten: Mo 9:00 - 11:00 Uhr sowie nach Absprache

 

 

Stefan Marxen

B.Sc. Sportwissenschaftler

Hochschulsport

Telefon: 05323 72-7803

E-Mail: Opens window for sending emailstefan.marxen@tu-clausthal.de

Sprechzeiten: Mo. 10:00-12:00 Uhr

 

 

Horst Krüsemann

Diplom-Ingenieur

Fachbereich: Biomechanik/Sportmotorik

Telefon: 05323 72-7802

E-Mail: horst.kruesemann@tu-clausthal.de

Sprechzeiten: Mo 9:00 - 11:00 Uhr sowie nach Absprache

 

 

Werner Bode

Sportstätten- und Gerätewart

Telefon: 05323 72-7805

E-Mail: werner.bode@tu-clausthal.de

 

 

Sebastian Sdrenka

Sportreferent

Tel.: 05323/72-7804

E-Mail: ssd@tu-clausthal.de

 

 

Tim Herzog

Sportreferent

E-Mail: tim.herzog@tu-clausthal.de

 

Enno-Eibe Ihmels

Sportreferent

Tel.: 05323/72-7804

E-Mail: enno-eibe.ihmels@tu-clausthal.de

 

 

Tobias Bierwirth

Sportreferent

Tel.: 05323/72-7804

E-Mail: tobias.bierwirth@tu-clausthal.de

 

 

 

Kontakt  Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2018