Obleute

Die nachfolgend aufgeführten ehrenamtlichen Obleute sind die studentischen Sprecher/innen bzw. Ansprechpartner/innen für die jeweilige Sportart.

Obleute im Sommersemester 2017

Aikido

Fabian Tammen

aikido@sport.tu-clausthal.de

Badminton

Christin Gliese

badminton@sport.tu-clausthal.de

Basketball

Paul Kartner

basketball@sport.tu-clausthal.de

Beachvolleyball

Tobias Bierwirth

beachvolleyball@sport.tu-clausthal.de

Body Athletics

Axel Hütcher

athletics@sport.tu-clausthal.de

Body Workout

Ina Voß

bbp@sport.tu-clausthal.de

Bogenschießen

Lara Beil

bogenschiessen@sport.tu-clausthal.de

Boxen

Aymen Chebbi

boxen@sport.tu-clausthal.de

Capture The Flag

Jan Schnitker

ctf@sport.tu-clausthal.de

Cricket

Waqas Ahmed

cricket@sport.tu-clausthal.de

Crosslauf

Katrin Emmerling

crosslauf@sport.tu-clausthal.de

Dart

Kai Hillrichs

dart@sport.tu-clausthal.de

Disc Golf

Felix Dicks

discgolf@sport.tu-clausthal.de

DLRG

siehe Rettungsschwimmen

Fechten

Jan-Erik Rath

fechten@sport.tu-clausthal.de

Fit in die Woche

Katrin Emmerling

wag@sport.tu-clausthal.de

Fitnesstraining für Frauen

Katrin Emmerling

katrin.emmerling@tu-clausthal.de 

Floorball (Unihockey)

Rebecca Reinhardt

floorball@sport.tu-clausthal.de

Frisbee (Ultimate Frisbee)

Maximilian Sixt

frisbee@sport.tu-clausthal.de

Fußball

Erwin Hüger

fussball@sport.tu-clausthal.de

Gerätturnen

Johanna Koch

geraetturnen@sport.tu-clausthal.de

Go

Conny Pohle

go@sport.tu-clausthal.de

Golf

Michael Knoke

golf@sport.tu-clausthal.de

Handball

Michael Puvogel

handball@sport.tu-clausthal.de

Hip Hop / Afrikanischer Tanz

Christien Petcha

hiphop@sport.tu-clausthal.de

Hockey

Steffen Knospe

hockey@sport.tu-clausthal.de

Indoor Cycling

Axel Hütcher

indoor-cycling@sport.tu-clausthal.de

Inline-Skaterhockey

Ole Brinkmann

skaterhockey@sport.tu-clausthal.de

Judo

Sören Frölich

judo@sport.tu-clausthal.de

Jugger

Malte Voß

jugger@sport.tu-clausthal.de

Kanupolo

Jan Leidorf

kanupolo@sport.tu-clausthal.de

Karate Do

Britta Hohenhövel

0176/510 25 088

Kick-Boxen

Kevin Krämer

kick-boxen@sport.tu-clausthal.de

Kind-Eltern-Turnen

Katrin Emmerling

kind-turnen@sport.tu-clausthal.de

Klettern / Bouldern

Dustin Hölzer

klettern@sport.tu-clausthal.de

Koordinationstraining / Motorische Fitness

Aymen Chebbi

koordinationstraining@sport.tu-clausthal.de

Kraft-/Fitnesstraining

Janne Körner

krafttraining@sport.tu-clausthal.de

Modellfliegen

Dr. Jörg Adams

modellfliegen@sport.tu-clausthal.de

Mountainbiking

Sebastian Brunotte

mountainbiking@sport.tu-clausthal.de

Muay Thai

Wunjo Fordinal

wunjo.fordinal@tu-clausthal.de

Nordic Walking

Sonja Fetkenheuer

walking@sport.tu-clausthal.de

Reiten

Philipp Seidel

reiten@sport.tu-clausthal.de

Rettungsschwimmen

Sebastian Sdrenka

dlrg@sport.tu-clausthal.de

Rücken Fit

Katrin Emmerling

katrin.emmerling@tu-clausthal.de

Salsa

Mba Wafo Yves Anderson

salsa-tanzen@sport.tu-clausthal.de

Schach

Michael Irmer

schach@sport.tu-clausthal.de

Schwimmen

Sebastian Sdrenka

schwimmen@sport.tu-clausthal.de

Segeln

Peter Helsper

segeln@sport.tu-clausthal.de

Selbstverteidigung

Ali Naderivarandi

ali.naderivarandi@tu-clausthal.de 

Ski Alpin

Felix Hofmann

ski-alpin@sport.tu-clausthal.de

Ski Langlauf

Wolfgang Duda

ski-nordisch@sport.tu-clausthal.de

Snowboarding

Lara Lohmann

snowboarding@sport.tu-clausthal.de

Sportschießen: Großkaliberschießen

Markus Mack

sportschiessen-gk@sport.tu-clausthal.de

Sportschießen: Kleinkaliberschießen

Clausthal:
Rainer Otte

Zellerfeld:
Rolf Köhler

schiessen-clausthal@sport.tu-clausthal.de
 

rolf.koehler@zellerfeld.de

Step-Aerobic

Ina Voß

step-bbp@sport.tu-clausthal.de

Taekwon Do

Pascal Hahn

taekwondo@sport.tu-clausthal.de

Tanzen / Gesellschaftstanzen

Daniel Grosch

tanzen@sport.tu-clausthal.de

Tauchsport

Tobias Krämer

tauchen@sport.tu-clausthal.de

Tennis

Tim Herzog

tennis@sport.tu-clausthal.de

Tischtennis

Ralf Wolters

tischtennis@sport.tu-clausthal.de

Triathlon

Sebastian Sdrenka

triathlon@sport.tu-clausthal.de

Volleyball

Dennis Epping

volleyball@sport.tu-clausthal.de

Walking

siehe Nordic Walking

Wandern

Carolin Bödding

wandern@sport.tu-clausthal.de

Wasserball

Hans-H. Schrader

hans-h.schrader@t-online.de 

Wildwasserkajak

Frithjof Mähler

wildwasserkajak@sport.tu-clausthal.de

Windsurfen

N.N.

windsurfen@sport.tu-clausthal.de

Zumba® Fitness

Christian Duwe

zumba@sport.tu-clausthal.de

Zwergensport

Katrin Emmerling

kind-turnen@sport.tu-clausthal.de 

 

Kontakt  Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2017