Sportinstitut > SITUC-Team > Mitarbeiter

Mitarbeiter

Wir, Hauptamtliche und Sportreferenten, sind das Team des Sportinstituts der TU Clausthal und begrüßen Sie bzw. Euch herzlich auf unserer Homepage. Unterstützt durch zahlreiche studentische Übungsleitende und Obleute organisieren und offerieren wir ein Hochschulsportprogramm in über 70 Sportarten. Außerdem bietet das Sportinstitut Vorlesungen in allgemeiner Sporttheorie sowie in Biomechanik/Sportmotorik an. Des weiteren betreut Frau Prof. Dr. Semmler-Ludwig interdisziplinäre Projektarbeiten im Modul Sport und Technik. Außerdem gibt es die Möglichkeit für Studierende, die sich ehrenamtlich als Obleute oder Übungsleitende im Hochschulsport der TU Clausthal engagieren, Leistungspunkte für Schlüsselqualifikationen in Abhängigkeit von der jeweiligen Studienordnung zu erwerben.

Prof. Dr. Regina Semmler-Ludwig

Institutsleitung & Dozententätigkeiten

Telefon: 05323 72-7801

E-Mail: regina.semmler@tu-clausthal.de

Sprechzeiten: Mo 10:00 - 12:00 Uhr in der Vorlesungszeit sowie nach Absprache

 

 

Markus Lettke

Diplomsportlehrer

(stellvertr. Institutsleitung)

Telefon: 05323 72-7803

E-Mail. markus.lettke@tu-clausthal.de

Sprechzeiten: Mi. 14:00 - 16:00 Uhr sowie nach Absprache

 

 

Stefan Marxen

B.Sc. Sportwissenschaftler

Telefon: 05323 72-7803

E-Mail: Opens window for sending emailstefan.marxen@tu-clausthal.de

Sprechzeiten: Mo. 10:00-12:00 Uhr

 

 

Svenja Schulze

M.Sc. Sportwissenschaftlerin

bitte an Nachfolger Stefan Marxen wenden

 

 

 

Katrin Emmerling

MA Sportwissenschaftlerin

Telefon: 05323 72-7802

E-Mail: katrin.emmerling@tu-clausthal.de

Sprechzeiten: Mo 9:00 - 11:00 Uhr sowie nach Absprache

 

 

Horst Krüsemann

Diplom-Ingenieur

Telefon: 05323 72-7802

E-Mail: horst.kruesemann@tu-clausthal.de

Sprechzeiten: Mo 9:00 - 11:00 Uhr sowie nach Absprache

 

 

Ingrid Wallner

Sekretariat

Tel.: 05323 72-7800
Fax: 05323 72-7899

E-Mail: ingrid.wallner@tu-clausthal.de oder situc@tu-clausthal.de

 

Sprechzeiten:

Mittwoch15:00 - 18:00 Uhr
Freitag10:00 - 12:00 Uhr
sowie nach Absprache

 

 

Ludmila Schmidt

Sekretariat

E-Mail: ludmila.schmidt@tu-clausthal.de oder situc@tu-clausthal.de

 

Sprechzeiten:

Montag10:00 - 12:00 Uhr
Dienstag15:00 - 18:00 Uhr

 

Werner Bode

Sportstätten- und Gerätewart

Telefon: 05323 72-7805

E-Mail: werner.bode@tu-clausthal.de

 

 

Daniela Geffers

Homepage

E-Mail: edv@sport.tu-clausthal.de

 

 

Pascal Tjelken Seifert

Studentische Hilfskraft

E-Mail: pts11@tu-clausthal.de

 

 

Sebastian Sdrenka

Sportreferent

Tel.: 05323/72-7804

E-Mail: ssd@tu-clausthal.de

 

 

Tim Herzog

Sportreferent

E-Mail: tim.herzog@tu-clausthal.de

 

Enno-Eibe Ihmels

Sportreferent

Tel.: 05323/72-7804

E-Mail: enno-eibe.ihmels@tu-clausthal.de

 

 

Tobias Bierwirth

Sportreferent

Tel.: 05323/72-7804

E-Mail: tobias.bierwirth@tu-clausthal.de

 

 

 

Kontakt  Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2017