Team

Mitarbeiter

Leitung

Frau Prof. Dr. Semmler-Ludwig

Frau Prof. Dr. Semmler-Ludwig

Institutsleitung, Leitung des Bereiches Bewegungswissenschaft & Dozententätigkeiten
Telefon: +49 5323 72-7801
E-Mail: bewegungswissenschaft@tu-clausthal.de

Sekretariat

Andrea Behfeld

Andrea Behfeld

Sekretariat
Telefon: +49 5323 72-7800
Fax: +49 5323 72-99 7800
E-Mail: situc@tu-clausthal.de

Hochschulsport

Stefan Marxen

Stefan Marxen

B.Sc. Sportwissenschaftler,
kommissarischer Leiter des Hochschulsports
Telefon:  +49 5323 72-7803
E-Mail: stefan.marxen@tu-clausthal.de

Markus Lettke

Markus Lettke

Diplomsportlehrer,
Stellvertreter des Hochschulsports
Telefon: +49 5323 72-7803
E-Mail: markus.lettke@tu-clausthal.de

Katrin Emmerling

Katrin Emmerling

MA Sportwissenschaftlerin
Telefon:  +49 5323 72-7802
E-Mail: katrin.emmerling@tu-clausthal.de

Mareike Apel

Mareike Apel

Studentische Hilfskraft,
Bereich: Social Media
E-Mail: mareike.apel@tu-clausthal.de

Elaine Haag

Elaine Haag

Bundesfreiwilligendienstlerin
Telefon: +49 5323 72-7804
E-Mail: elaine.haag@tu-clausthal.de

Fadi Abuqutheileh

Fadi Abuqutheileh

Studentische Hilfskraft,
Bereich: Projekt "Bewegt studieren - Studieren bewegt 2.0"
E-Mail: fadi.abuqutheileh@tu-clausthal.de

Nils Vogel

Nils Vogel

Studentische Hilfskraft,
Bereich: Projekt "Bewegt studieren - Studieren bewegt 2.0"
E-Mail: nils.vogel@tu-clausthal.de

Bewegungswissenschaft

Frau Gottschlich

Frau Gottschlich

M. A. Medizinpädagogin und Physiotherapeutin, Stellvertreterin im Bereich Bewegungswissenschaft, Studienfachberaterin
Telefon: +49 5323 72-7806
E-Mail: bewegungswissenschaft@tu-clausthal.de

Frau Burkhardt

Frau Burkhardt

Studentische Hilfskraft,
Bereich Bewegungswissenschaft

E-Mail: hochschulsport@tu-clausthal.de

Herr Beggs (ab 01.10.2022)

Herr Beggs (ab 01.10.2022)

Studentische Hilfskraft, 
Bereich: Bewegungswissenschaft
E-Mail: hochschulsport@tu-clausthal.de

Sportstätten- und Gerätewarte

Bootshauswarte

Sportreferenten